Lot n° 157
Estimation :
3000 - 5000
Résultat
: 3 871EUR
Paire de putti en bronze doré sur une colonne... - Lot 157 - Pierre Bergé & Associés
Paire de putti en bronze doré sur une colonne cylindrique ciselée. Ils reposent sur une base carrée et sont signés Rabiat.
Époque Empire
H_38 cm
Pareja de putti, bronce dorado en una columna cilíndrico cincelado. Apoyados en una base cuadrada con signatura Rabiat.
Época Imperio.
A pair of putti on cylindrical ormolu base, signed Rabiat.
Bibliographie/Bibliografía:
D. Ledoux-Lebard, «Rabiat, fournisseurs des grands bronziers et marchands de l'époque impériale.» in L'Estampille - L'Objet d'Art, avril 1991, p. 86-93.
Mes ordres d'achat