Importante chope en ivoire sculpté d'une... - Lot 122 - Pierre Bergé & Associés

Lot 122
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 9 033EUR
Importante chope en ivoire sculpté d'une scène de bataille d'Alexandre le Grand. Le couvercle surmonté d'un cavalier et la poignée sculptée d'une figure d'esclave et feuillages. Allemagne, XIXe siècle (restauration au cavalier du couvercle). H_38,5 cm Importante Jarra en marfíl tallado. Escena de la Batalla de Alejandro El Grande. Tapa con caballero, asa con esclavo y hojas tallados. Alemania S, XIX. An important ivory and silver-mounted tankard carved with a battlescene involving Alexander the Great. 19th century.
Mes ordres d'achat