Paire de candélabres en bronze patiné et... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 549EUR
Paire de candélabres en bronze patiné et doré représentant des victoires ailées chacune tenant deux bouquets de deux lumières en forme de corne d'abondance. Elles reposent sur des demi sphères un socle cylindrique et une base carrée à degrés par Claude François Rabiat. Début du XIXe siècle. Portent deux étiquettes sous le socle «Mme Barbier» et «N°17». H_63 cm Pareja de Candelabros en bronce patinado y dorado representando Victorias aladas cada una sujetando ramo de flores con dos luces en forma de cornucopia. Apoyadas en media esfera sobre zócalo cilíndrico con una base cuadrada en grados. Claude François Rabiat. Pps. S XIX. Abajo del zócalo dos etiquetas: «Mme Barbier» y «Nº17». A pair of ormolu four-light candelabra held by winged Victories. Claude François Rabiat. Early 19th century. Une paire de candélabres de modèle identique signée Rabiat est conservée au musée Marmottan à Paris et reproduite dans «Rabiat fournisseur des grands bronziers et marchands de l'époque impériale» Denise Ledoux-Lebard in l'Estampille l'Objet d'Art, avril 1991 n°246 p.86. Una pareja de candelabros idénticos con signatura de Rabiat está conservada en el Museo Marmottan en Paris con reproducción en: "Rabiat fournisseur des grands bronziers et marchands de l'époque impériale" Denise Ledoux-Lebard en L'Estampille, l'Objet d'Art, abril 1991 nº 246 p. 86.
Mes ordres d'achat