TZARA (TRISTAN)

Lot 213
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 504EUR
TZARA (TRISTAN)
Ensemble de 3 ouvrages.-Entre-temps. [Paris], Le Calligraphe, 1946. In-8, broché, couverture rempliée, partiellement coupé. Édition originale illustrée d'une eau-forte et de 4 compositions d'Henri Laurens. Tirage à 356 exemplaires, un des 324 sur vélin du Marais, signés par l'auteur et l'illustrateur (n° 226). Quelques rousseurs notamment à l'eau-forte.-Le Signe de vie. Sans lieu ni date, Bordas [Paris, 1946]. Grand in-8 broché, couverture rempliée et partiellement coupé. Édition originale, illustrée de 6 dessins reproduits à pleine page et d'une lithographie originale signée de la main de Matisse. Un des 300 exemplaires sur vélin de Rives B.F.K. à la cuve, filigrané au nom de l'éditeur, signés par l'auteur (n° 120).-Terre sur Terre. Genève - Paris, Éditions des trois collines [1946]. In-8, broché, couverture rempliée, partiellement coupé. Édition originale illustrée de 10 compositions par André Masson. Exemplaires sur vergé crème (n° 400). Ce lot provient de la collection Arnold Fauwcus, et sera vendu au bénéfice de Médecins sans frontières
Mes ordres d'achat