Ensemble de 3 ouvrages.-Entre-temps. [Paris], Le Calligraphe, 1946.
In-8, broché, couverture rempliée, partiellement coupé.
Édition originale illustrée d'une eau-forte et de 4 compositions d'Henri Laurens.
Tirage à 356 exemplaires, un des 324 sur vélin du Marais, signés par l'auteur et l'illustrateur (n° 226). Quelques rousseurs notamment à l'eau-forte.-Le Signe de vie. Sans lieu ni date, Bordas [Paris, 1946].
Grand in-8 broché, couverture rempliée et partiellement coupé.
Édition originale, illustrée de 6 dessins reproduits à pleine page et d'une lithographie originale signée de la main de Matisse.
Un des 300 exemplaires sur vélin de Rives B.F.K. à la cuve, filigrané au nom de l'éditeur, signés par l'auteur (n° 120).-Terre sur Terre. Genève - Paris, Éditions des trois collines [1946].
Édition originale illustrée de 10 compositions par André
Masson.
Exemplaires sur vergé crème (n° 400).
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.