PROUST (Marcel)

Lot 203
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 015EUR
PROUST (Marcel)
À la Recherche du Temps Perdu. Paris, Bernard Grasset puis Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1913-1927. 13 volumes in-8, vélin ivoire, dos lisses, titre frappé en lettres dorées, coiffes et angles des coins en veau fauve, tête teintée de bleu, tranches ébarbées, couvertures et dos conservés (reliure légèrement postérieure). Éditions originales de tous les volumes. Du côté de chez Swann, le seul volume paru chez Grasset, est en première émission.-Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, 1914. Achevé d'imprimer le 8 novembre 1913 par Ch. Colin à Mayenne. Couverture portant la date de 1913 en chiffres romains.-A l'ombre des jeunes filles en fleurs. 1918. Exemplaire sur papier d'édition.-Le côté de Guermantes I. 1920. Un des 1040 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 542).-Le côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I. 1921. Un des 1040 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 542).-Sodome et Gomorrhe II * [** et ***]. 1922. Un des 850 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 649).-La Prisonnière (Sodome et Gomorrhe III) * [et **]. 1923. Un des 875 exemplaires (n° 448).-Albertine disparue * [et **]. 1925. Un des 1200 exemplaires (n° 776).-Le Temps retrouvé * [et **]. 1927. Un des 1200 exemplaires (n° 689). Belle collection reliée vers 1930. Charnières fendues à trois volumes
Mes ordres d'achat