Oiseau Solaire Oiseau lunaire Étincelles. New York, Pierre Matisse Gallery, novembre 1967.
In-4, broché, couverture rempliée ajournée, superposée à une couverture illustrée et en couleurs, de Miró.
Catalogue de l'exposition américaine d'Oiseau Solaire Oiseau lunaire Étincelles, qui eut lieu à la galerie Pierre Matisse, à New
York, en novembre 1967.
Quatre reproductions en couleurs dont une double dépliante non reliée et une reproduction de palette de peinture en couleurs; deux compositions intitulées Femme et oiseau I, en noir sur fond vert et Femme et oiseau II, en noir sur fond mauve, sur papier verre véritable et 25 illustrations en noir.
Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches. Minimes usures à la première couverture.
On joint:-PICASSO (Pablo). The Pocket Picasso.
Paris, Daniel Jacomet, novembre 1964.
2 cahiers in-12.
Fac-simile d'un carnet de dessins offert par Picasso à Marcel
Duhamel. Il est accompagné d'un livret explicatif.
Tirage à 850 exemplaires, celui-ci, un des 375 en anglais (n° 744).-[MIRO] - PIERRE MATISSE GALLERY. Miró 1959-1960. New
York, Pierre Matisse Gallery, [Paris, 1961].
Grand in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, jaquette illustrée repliée.
Couverture et 2 lithographies originales en couleurs de Miró tirées dans les ateliers de Maeght. Les planches en noir et blanc ont été reproduites dans les ateliers Daniel Jacomet.
Texte d'Yvon Taillandier.
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.