GREEN (Julien)

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 476EUR
GREEN (Julien)
Ensemble de 2 ouvrages en édition originale, reliées par Jean-Pierre Miguet.-Les Clefs de la mort. Paris, La Pléiade, J. Schiffrin [1927]. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (J-P Miguet). Édition originale tirée à 1400 exemplaires; un des 50 premiers sur Japon impérial (n° 19). Plaisant exemplaire.- Léviathan. Paris, Plon, 1929. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (J-P Miguet). Édition originale. Collection «Le Roseau d'or». Un des exemplaires sur alfa (n° 748)
Mes ordres d'achat