Diary of a Horse. With four original drawings by
Marc Chagall. [New York], Editions Hemispheres, [1945].
In-4, cartonnage de l'éditeur à la Bradel, étiquette avec titre et bordure dorée sur le premier plat.
Édition originale orné de 4 figures à pleine page de Marc
Chagall.
Un des 300 exemplaires sur papier Ticonderoga numérotés à la main (n° 67), signé par l'auteur.
Exemplaire enrichi d'un dessin original à la plume et encre bleue à pleine page signé de Marc Chagall sur un feuillet de garde, représentant un cheval devant un chevalet avec sa palette.
Envoi autographe signé: «Pour Arnold Fawcus de Marc
Chagall». Coiffe supérieure arrachée.
On joint:
SUTHERLAND (Graham). Fac-similé d'un «sketchbook» de Graham Sutherland (1903-1980) réalisé grâce au «procédé
Jacomet». [Londres, Marlborough Fine Art, 1974].
Cahier in-8, demi-toile, cartonnage.
Fac similé d'un carnet de croquis très élaboré de l'artiste britannique, colorié au pochoir par les ateliers Jacomet.
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.