FLAUBERT (Gustave)

Lot 177
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
FLAUBERT (Gustave)
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Levy frères, 1857. 2 volumes in-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs ornés de caissons de filets à froid, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés (Devauchelle). Édition originale. Exemplaire de première émission, avec la faute Senart au lieu de Senard au nom du dédicataire. A la suite du procès intenté à l'auteur et au succès à cause du scandale, le premier tirage de 6 650 exemplaires fut suivi de deux autres la même année. Plaisant exemplaire en reliure moderne. Il ne comprend pas le dernier feuillet blanc ni le catalogue de l'éditeur. (En français dans le texte, n° 277)
Mes ordres d'achat