Vingt lithographies pour un livre que j'ai lu.
Paris, 1945.
In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui cartonnés.
Édition originale de la préface et des 19 poèmes de Jean
Genet. Elle est illustrée d'un frontispice et de 19 lithographies libres, en noir et blanc et à pleine page, de Roland Caillaux, Tirage limité à 115 exemplaires (n° 110). Étui usagé.
Dutel,
Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1880 et 1970, Paris, 2005, n° 2624
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.