STEDMAN (John Gabriel)

Lot 151
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 877EUR
STEDMAN (John Gabriel)
Narrative, of a five years expedition, against the Revolted Negroes of Surinam, in Guiana, on the Wild Coast of South America; from the year 1772, to 1777: elucidating the History of that Country, and describing its productions, viz. Quadrupedes, birds, fishes, reptiles, trees, shrubs, fruits & roots; with an account of the Indians of Guiana, & negroes of Guinea. Londres, J. Johnson & J. Edwards, 1796. 2 volumes in-4, demi-veau rouge à coins, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale. Récit d'une expédition de cinq ans contre les esclaves révoltés du Surinam (1772 à 1777). Stedman offre des renseignements de première main sur le système colonial et l'esclavagisme. Belle illustration dessinée par l'auteur comprenant un frontispice gravé par Bartolozzi avec le portrait de l'auteur en pied, 2 titres gravés, 3 cartes dépliantes gravées par Conder et 77 figures hors texte gravées sur cuivre par William Blake (13), Conder (4), Bartolozzi (3), Benedetti (2), Holloway (1) etPerry (1), dont une dépliante gravée à l'aquatinte non signée avec une vue panoramique de Paramaribo. Les figures hors texte non signées placées au tome I, p. 227 etII, 104 et 296 sont également de William Blake. Stedman (1744-1797) fut l'un des pionniers de l'abolitionnisme. Il eut une liaison avec une esclave du Surinam prénommée Joanna avec laquelle il eut un enfant. Le charme et la bonté de celle-ci sont évoqués à plusieurs reprises dans ce récit. Plaisant exemplaire de la bibliothèque de Sir Edward B. Baker (17..-1825), avec ex-libris armorié. Rousseurs. Quelques défauts à la reliure. Ce lot provient de la collection Arnold Fauwcus, et sera vendu au bénéfice de Médecins sans frontières
Mes ordres d'achat