BARBAULT (Jean)

Lot 139
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 003EUR
BARBAULT (Jean)
Les plus beaux Monuments de Rome ancienne ou Recueil des plus beaux Morceaux de l'Antiquité romaine qui existent encore: dessinés par Monsieur Barbault peintre ancien pensionnaire du Roy a Rome, et gravés en 128 planches avec leurs explications. Rome, Bouchard & Gravier, 1761. In-folio, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale. L'illustration comprend une vignette de titre, 10 gravures dans le texte (1 en-tête et 9 cul-de-lampe) et 73 planches hors texte dont 44 avec deux sujets d'après les dessins de Jean Barbault, par Domenico Montagu, Freicenet, Bouchard etBarbault lui-même: soit 128 sujets en tout représentant les principaux monuments de l'Antiquité: Colisée, Panthéon, temples, colonnes, aqueducs, thermes, peintures découvertes à Herculanum, plan et détails de bas reliefs. Jean Barbault (1719-1762) fut le collaborateur et l'émule de Piranèse. Exemplaire en reliure du temps. Coiffe supérieure arrachée, usures et taches à la reliure. Déchirure au titre, p. 67, p. 81 et à la planche 33, sans atteinte au texte. Deux planches (p. 1 et 28) brunies. Tache aux feuillets Mm à Oo, en pied. Ce lot provient de la collection Arnold Fauwcus, et sera vendu au bénéfice de Médecins sans frontières
Mes ordres d'achat