[PHOTOGRAPHIE]. MAN RAY. Portrait de Pierre... - Lot 136 - Pierre Bergé & Associés
[PHOTOGRAPHIE]. MAN RAY. Portrait de Pierre Drieu la Rochelle.
Photographie originale signée. 1922.
H_24 cm L_18 cm
Monté sous passe-partout, sous encadrement.
Tirage argentique de l'époque daté de 1922 et signé au recto par Man Ray.
Au verso dédicace autographe signée de Pierre Drieu
La Rochelle: "Aux Peignot Drieu La Rochelle".
Charles Peignot, le grand typographe, fondateur de la revue "Arts et métiers graphiques", étaient, avec sa femme Suzanne, de très proches amis de Pierre Drieu La Rochelle (cf. n° 74).
Colette Peignot, "Laure", était la soeur de Charles (cf. n° 200)
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.