L'Ange Heurtebise
Photographie originale signée.
1925.
H_29,2 cm L_23,2 cm, sous encadrement.
Beau tirage argentique de l'époque signé au verso au crayon par Man Ray, photographie du rayogramme original que l'on retrouve reproduit en héliogravure en frontispice de l'ouvrage de Jean Cocteau "L'Ange Heurtebise" publié chez "Stock" en 1925. Selon le spécialiste Steven Manford, le rayogramme original n'aurait jamais été retrouvé et cette épreuve en est donc le meilleur état connu à ce jour. Outre la signature autographe de Man Ray au verso figure également au verso le tampon "MAN RAY Paris".
Très rare photographie signée de l'un des plus célèbres rayogrammes de Man Ray
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.