PENDANT DE TEMPES, TANEÂST, en métalet corail,... - Lot 228 - Pierre Bergé & Associés

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
PENDANT DE TEMPES, TANEÂST, en métalet corail, Algérie, Aurès, XXe siècle. Grand pendant à crochet, formé de deux plaques à décor de fleurons et de cabochons perlés, reliées par des chaines agrémentées de perles de corail à cinq attaches en triangles. La deuxième plaque à longues pampilles formées chacune de deux chaines scandées de perles de corail achevées par diverses breloques. L_14 cm
Mes ordres d'achat