SCEPTRE DE DANSE OSHE SHANGO dédié au culte... - Lot 126 - Pierre Bergé & Associés

Lot 126
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 417EUR
SCEPTRE DE DANSE OSHE SHANGO dédié au culte du dieu de la foudre Shango, par le maître sculpteur dit de l'image du dieu de la foudre. Ce très beau sceptre est attribuable au maître sculpteur appelé par Robert Farris Thompson notamment dans l'ouvrage Black Gods and Kings - Yoruba Art at UCLA: «The Master of the Thundergod image», et comparable à un autre oshe shango dans les collections du Musée de Lagos provenant de la province d'Oyo (numéro d'inventaire NML 58.26.2). Yoruba, Nigeria. Bois, perles, métal et pigments, belle patine d'usage, usures et petits accidents d'ancienneté, petits manques (xylophage). H_50 cm
Mes ordres d'achat