Lot n° 92
Estimation :
1500 - 1800
Résultat
: 6 182EUR
BELLE STATUETTE MASCULINE ASIÉ USU se tenant... - Lot 92 - Pierre Bergé & Associés
BELLE STATUETTE MASCULINE ASIÉ USU se tenant debout, scarifiée, arborant une barbe tressée et portant son pagne.
Baoulé, Côte d'Ivoire.
Bois, tissu, belle patine sacrificielle ocre, usures et manques d'ancienneté (xylophages).
H_49,5 cm
Reproduite dans Arts d'Afrique Noire, n° 83 page 47.
Mes ordres d'achat