Jim DINE (né en 1935)

Lot 103
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Jim DINE (né en 1935)
The Mexican Wagon, 1990 Sculpture. Signée et datée à la base. H_172,5 cm L_172,5 cm P91,4 cm Provenance:  collection privée "Il me semble, souvent, que les outils que j'inclus dans la plupart de mes pièces constituent un système de soutien. Ils ont été un soutien moral - un appui et un porte-parole quand j'avais besoin d'une métaphore pour exprimer ce que je voulais vraiment dire. Mon réalisme a pris la forme d'un réalisme métaphorique. Mais ce ne sont pas des métaphores littéraires. Elles sont faites à la main et viennent de la main."
Mes ordres d'achat