FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012)

Lot 63
40 000 - 60 000 €
Résultat: 61 824 €

Parcours sans fin n°3 «Vaisseau dans l'espace», 1978-1987
Sculpture en acier corten.
Signée du monogramme à la base.
Numérotée 3/3 et datée.
H_205 cm L_292 cm P135 cm

Provenance:
- galerie Artcurial Paris
- acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire
- collection privée

Les deux premiers exemplaires de cette sculpture ont été acquis par des institutions (date d'acquisition):
- 1978: Ville de Paris, école élémentaire, 3bis Rue d'Alésia.
- 1988: usine L'Oréal de Fapagau, Saint Quentin (aude), oeuvre acquise dans le cadre de la collaboration de Marino di Teana à la réalisation de sculptures monumentales dans différentes usine de la société L'oréal.

Expositions:
- Exposition itinérante «Marino di Teana - Sculptures dessins»: Maison de la Culture et des Loisirs de Saint-Étienne, Maison des Arts et
Loisirs de Montbéliard et Musée des Beaux-Arts de Reims, 1975
- "Sculptures et propositions d'urbanisme", retrospective de Francesco Marino Di Teana, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, du 15 janvier au 29 février 1976
- Exposition collective au Pascal Gymnasium, Munster, Allemagne, 1977- Biennale de Venise, représentant l'Argentine, 1982
- "1ère triennale" des Amériques, Maubeuge (Nord), 1993

Cette oeuvre sera répertoriée dans le premier volume du Catalogue Raisonné de Francesco Marino di Teana dédié aux sculptures de l'artiste, actuellement en préparation aux Éditions Loft sous la coordination de Malika Vinot et Nicolas Marino di Teana.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65