JEAN CORTOT (NÉ EN 1925)

Lot 36
800 - 1 000 €
Résultat: 1 030 €

JEAN CORTOT (NÉ EN 1925)

Lahore la Mogole, 1994
Peinture sur papier.
Signée au dos.
H_77 cm L_54 cm

Provenance: collection privée

"Jean Cortot ne peint pas le monde. Il a raison, il n'existe pas. Comme l'homme, la nature ou le pont Mirabeau, le monde a commencé d'être dans le regard d'un poète. Que serait la mer sans Rimbaud, la souffrance sans Éluard, la Pologne sans Jarry ? Rien.
Où se trouvait Vérone avant Shakespeare, l'amour avant Ronsard, la misère avant Villon ? Nulle part.
L'univers est apparu peu à peu avec Ovide, Racine et Saint-John Perse.
La réalité naquit un jour de l'imagination. C'est ce vrai monde inventé que Jean Cortot peint. C'est le seul qu'il aime parce qu'il donne vie à l'esprit. Il le fait sien et le compose à nouveau. Créateur, le poète est créé à son tour par le peintre. C'est ainsi que le monde naît du monde. Émouvante, l'oeuvre de Jean Cortot nous le dit."
Jean-Michel Ribes, septembre 1991.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65