FRANTISEK A. JELINEK (1890 - 1977)

Lot 125
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 417EUR
Vue de la synagogue Altneu, Prague Huile sur panneau. Signée en bas à droite. View from the Altneu Synagogue, Prague. Oil on panel. Signed on the lower right corner. H_32 cm L_25 cm La synagogue Vielle-Nouvelle (Altneuschul) La synagogue Vieille-Nouvelle est le monument le plus ancien de la Cité juive de Prague et l'une des plus anciennes synagogues conservées en Europe. Depuis plus de 700 ans, elle est la synagogue principale de la communauté juive pragoise. Elle fut édifiée dans le dernier tiers du XIIIe siècle par les tailleurs de pierre de l'atelier royal travaillant sur le proche chantier du couvent Sainte-Agnès et témoigne de la position importante occupée par la communauté juive d'alors à Prague. The Old-new Synagogue (Altneuschul) The Old-new Synagogue is the oldest monument of the Jewish City of Prague and one of the oldest remaining synagogues in Europe. For more than 700 years it has been the main synagogue of the Prague Jewish community. It has been built during the last third of the XIIIth century by stone-cutters of the Royal workshop, working simultaneously on the nearby construction site of the Saint-Agnes Convent. This clearly demonstrates the important position held by the Jewish community in Prague at the time
Mes ordres d'achat