ISSAÏ KULVIANSKI

Lot 112
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 864EUR
ISSAÏ KULVIANSKI
Le rabbin et son élève, 1909 Sculpture en bois Signée du monogramme de l'artiste et datée sur la base de l'oeuvre. Cette sculpture symbolise la transmission du savoir, pilier de l'éducation juive depuis l'origine. Issaï Kulviansky (Vilnius 1892 - Londres 1970) est un peintre et sculpteur juif. Il étudia d'abord à Vilnius auprès de Mark Antokolsky où il se fait remarquer pour ses sculptures de sujets juifs en bois. En 1912, il part à Berlin pour étudier dans un atelier de peintres juifs où travaillaient également Max Liebermann et Herman Struck. En 1913, il fait la connaissance de Marc Chagall et de Haïm Soutine à Paris. En terre sainte, à partir de 1933, il exposera au Musée de l'académie Bezalel de Jérusalem et au Musée d'Art de Tel Aviv. Il retourne vivre en Europe à partir de 1950 pour des raisons de santé. A wooden sculpture by Issaï Kulvianski, «Rabbi and his pupil», 1909. Signed on the base with the artist's monogram. This sculpture symbolizes the transmission of knowledge, a pillar of jewish education from the outset. Issai Kulviansky (Vilnius 1892 - london 1970) was a jewish sculptor and painter. He was a student of Mark Antokolsky in their hometown Vilnius. That is where he became famous for his wooden sculptures of jewish subjects. He left for Berlin in 1912 and studied in a workshop where Max Liebermann and Hermann Struck have been working. In 1913 he met Marc Chagall and Haim Soutine in Paris. He spent the years 1933- 1950 in the holy land where he exhibited at the Museum of the Bezalel academy and at the Tel aviv art museum. He then returned to Europe for health reasons. H_26 cm L_24 cm
Mes ordres d'achat