LAMPE DE HANOUCCA EN ALUMINIUM EN FORME DE... - Lot 102 - Pierre Bergé & Associés

Lot 102
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
LAMPE DE HANOUCCA EN ALUMINIUM EN FORME DE PORTION DE PASTÈQUE, PAR ZELIG SEGAL Jérusalem, 1987 L'artiste, l'Israélien Zelig Segal (1933 - 2015), a choisi la pastèque, symbole de joie de vivre, pour rappeler la joie de la fête de Hanoucca (festival des lumières). Ayant reçu une éducation religieuse, l'artiste intègre une yeshiva. A l'âge de seize ans, il entre à l'académie des beaux-arts de Bezalel où il devient, en 1964, directeur du département orfèvrerie. Zelig Segal a reçu au long de sa vie un nombre inestimable de récompenses et de prix et a exposé dans une multitude de grands musées. Il est aujourd'hui considéré comme l'un des artistes israéliens les plus importants du XXe siècle. An aluminium Hanukkah lamp in shape of a watermelon portion by the Israeli artist Zelig Segal, Jerusalem, 1987 Zelig Segal (Jerusalem 1933 - Jerusalem 2015) chose the watermelon to symbolize the joy of life, recalling the joy of Hanukkah (the festival of lights). The artist received a religious education and attended a yeshivah. At the age of sixteen, he joined the Bezalel Academy of Art where he became Director of the Gold and Silversmith Department in 1964. He received countless awards and prizes and exhibited in a multitude of major museums. He is today considered as one of the most important Israeli artists of the 20th century. H_13 cm L_25 cm
Mes ordres d'achat