IMPORTANTE PAIRE DE BOUGEOIRS EN ARGENT À... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 318EUR
IMPORTANTE PAIRE DE BOUGEOIRS EN ARGENT À DÉCOR DE LIONS ET SERPENTS Vienne, fin du XIXe siècle Maître orfèvre Herman Südfeld. Le lion et le serpent, symboles antagonistes, sont ici réunis sur une même pièce. Le lion, ce courageux gardien du judaïsme, est ici le défenseur de la sainteté du shabbat face à un serpent qui symbolise les mauvais penchants, et qui cherche à pénétrer cette sacralité. An important pair of Viennese silver candlesticks decorated with lions and snakes, late 19th century Maker's mark Herman Südfeld. The lion and the snake, antagonist symbols, are represented on one piece. The lion, brave defender of Judaism, is protecting the holyness of shabbat, facing the snake, symbol of the evil inclination which is trying to disturb the sanctity of the day of rest. H_35 cm
Mes ordres d'achat