TRÈS IMPORTANTE ET RARISSIME LAMPE DE HANOUCCA... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 184EUR
TRÈS IMPORTANTE ET RARISSIME LAMPE DE HANOUCCA EN ARGENT DÉCORÉE DE LIONS Strasbourg, 1778 Poinçon de Maître orfèvre Buob. Cette lampe de Hannouka d'une extrême rareté, essemble dans sa conception aux lampes de Francfort, mais avec une délicatesse supplémentaire. Strasbourg était au XVIIIe siècle, un centre important de l'orfèvrerie. Highly important and very rare Strasbourg Hanukkah lamp decorated with lions, 1778 Maker's mark Buob. This lamp is of utmost rarity. This model is comparable in its concept to the Francfort lamps, but with an supplementary delicacy. Strasbourg was an important silversmithing center in the 18th century H_15 cm L_13 cm
Mes ordres d'achat