TRÈS IMPORTANTE ET RARISSIME LAMPE DE HANOUCCA... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés
TRÈS IMPORTANTE ET RARISSIME LAMPE DE HANOUCCA EN ARGENT DÉCORÉE DE LIONS
Strasbourg, 1778
Poinçon de Maître orfèvre Buob.
Cette lampe de Hannouka d'une extrême rareté, essemble dans sa conception aux lampes de Francfort, mais avec une délicatesse supplémentaire.
Strasbourg était au XVIIIe siècle, un centre important de l'orfèvrerie.
Highly important and very rare Strasbourg Hanukkah lamp decorated with lions, 1778
Maker's mark Buob.
This lamp is of utmost rarity.
This model is comparable in its concept to the Francfort lamps, but with an supplementary delicacy.
Strasbourg was an important silversmithing center in the 18th century
H_15 cm L_13 cm
judaïca,argenterie, orfèvrerie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.