BOÎTE À ETROG EN ARGENT
Allemagne, fin du... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés
BOÎTE À ETROG EN ARGENT
Allemagne, fin du XVIIe siècle
Il s'agit d'un gobelet et de son couvercle utilisé comme boîte à etrog.
Ecriture hébraïque repoussée, ultérieure à la fabrication de l'objet.
A German silver Etrog container, late 17th century
It consists of a cup and its cover used as an Etrog box.
Later added embossed Hebrew inscription.
H_16 cm D_9 cm
judaïca,argenterie, orfèvrerie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.