COUPE DE KIDDOUCH EN ARGENT Augsbourg, milieu... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 18 032EUR
COUPE DE KIDDOUCH EN ARGENT Augsbourg, milieu du XVIIIe siècle Maître-orfèvre Hyronimus Mittnacht, actif de 1735 à 1769 An Augsburg silver shabbat cup, mid 18th century Maker's mark Hyronimus Mittnacht, active between 1735 and 1769. H_12 cm D_6 cm Hyronismus Mittnacht fait partie de la prestigieuse dynastie des orfèvres Mittnacht basée à Augsburg, qui a fabriqué des pièces d'orfèvrerie de grande qualité pendant des générations. Leurs oeuvres se trouvent dans les grandes collections publiques et privées. Hyronismus Mittnacht was a member of the prestigious dynasty of the Mittnacht silversmiths based in Augsburg which was crafting high quality silver judaica for generations. Their works can be found in major public and private collections
Mes ordres d'achat