LUSTRE en fer forgé et tôle partiellement... - Lot 307 - Pierre Bergé & Associés
LUSTRE en fer forgé et tôle partiellement argentée, à quatre bouquets de trois lumières décorés de pampilles, rosaces et fleurons en cristal de roche et en cristal taillé, la partie centrale ornée d'un bouquet fleuri. Il présente une boule à l'amortissement.
En partie de la fin du XVIIIe siècle (monté à l'électricité et restaurations).
H_98 cm
Provenance:
- Vente Paris, Hôtel Drouot, 12 décembre 1984, n° 70.
- Collection de Monsieur et Madame C
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.