COMMODE de forme légèrement galbée en noyer... - Lot 301 - Pierre Bergé & Associés

Lot 301
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 061EUR
COMMODE de forme légèrement galbée en noyer mouluré, elle ouvre à deux tiroirs en façade, les montants arrondis, elle repose sur des pieds cambrés. Attribuée à Jean-François Hache. Travail grenoblois vers 1760 (mangeures, restaurations, et parties refaites). H_99 cm L_120 cm P_65 cm Issu d'une dynastie d'ébénistes, Jean François Hache (1730-1796), est apprenti chez son père Pierre, place Claveyson à Grenoble. Il s'établit ensuite à son compte à partir de 1754 tout en continuant sa collaboration avec son père et lui succède comme «Ebéniste du duc d'Orléans» en 1770. Par son architecture on peut rapprocher cette commode des exemplaires reproduits dans l'ouvrage: «Le génie des Hache» Pierre et Françoise Rouge, Dijon 2005, Faton Ed.page 286. Une commode similaire a été vendue à Lyon le 24 mars 2013 sous le numéro 140. Bibliographie: «Le génie des Hache», Pierre et Françoise Rouge, Dijon 2005, Faton Ed
Mes ordres d'achat