PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze patiné et... - Lot 299 - Pierre Bergé & Associés

Lot 299
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 18 032EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze patiné et doré représentant des personnages à l'antique appuyés à un pilastre sommé d'un vase étrusque et supportant quatre branches de lumière, les bobèches ciselées de feuilles d'eau. XIXe siècle. Ils reposent sur des socles quadrangulaires et des bases carrées en marbre noir. H_75 cm Une paire de candélabres de modèle identique se trouvaient dans la collection Fribourg et ont été vendus à Londres le 17 octobre 1963 sous le n° 646
Mes ordres d'achat