CONSOLE de forme galbée en acajou massif,... - Lot 298 - Pierre Bergé & Associés

Lot 298
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 21 896EUR
CONSOLE de forme galbée en acajou massif, richement sculpté de coquilles, de cartouches, et de feuillage, la ceinture ajourée mouvementée, elle repose sur des pieds en volute réunis par une entretoise surmontée d'une large coquille ajourée. Dessus de marbre campan mélangé. Travail Bordelais d'époque Louis XV (accidents, manques et restaurations). H_87 cm L_116 cm P_64,5 cm Cette console par sa qualité d'exécution, l'exubérance et la richesse de son décor est un des exemples caractéristiques du style rocaille dans la région bordelaise. Il faut aussi noter combien il est rare qu'elle ait pu conserver son marbre d'origine. Elle est reproduite dans «Les Arts Décoratifs Bordelais, Mobilier et Objets domestiques 1714-1895», Jacqueline du Pasquier, Paris 1991, L'Amateur Ed., p.134
Mes ordres d'achat