MIROIR ET UN FRONTON à double encadrement,... - Lot 296 - Pierre Bergé & Associés

Lot 296
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 18 032EUR
MIROIR ET UN FRONTON à double encadrement, en bois doré. La partie supérieure décorée d'un masque de renommée dans un cartouche, des vases fleuris, des feuilles d'acanthe, des fleurettes et volutes. La partie inférieure ornée de joncs rubanés feuillagés et d'appliques ajourées de coquilles et de motifs en volutes sur fond de quadrillage. Elle présente des aigles aux ailes déployées sur des entablements à masques d'indiennes. Époque Régence (restaurations, éclats, modifications possible dans les dimensions). H_234 cm L_129 cm Provenance: collection de Monsieur et Madame C. CF: World Mirrors 1650 - 1900, Graham Child, London 1990
Mes ordres d'achat