CONSOLE en bois doré mouluré et sculpté de... - Lot 295 - Pierre Bergé & Associés
CONSOLE en bois doré mouluré et sculpté de volutes feuillagées, la ceinture ajourée de feuilles d'acanthe, rinceaux, volutes retenues par des fleurons et d'un cartouche central orné de carquois. Elle repose sur des pieds en volute terminés par des enroulements et réunis par une entretoise mouvementée surmontée d'un fleuron dans un médaillon et sculptée d'une coquille et de frises de perles sur fond de quadrillage.
Époque Louis XIV Dessus de marbre rouge royal de Belgique mouluré (modifications possibles dans les dimensions).
H_80 cm L_160 cm P_68 cm
Provenance:
- Ancienne collection Jean Bloch vente Paris Palais Galliera 13 juin 1961 n°133 pl. XLIV.
- Vente Paris Palais Galliera, 7 avril 1976 n°88
- Collection de Monsieur et Madame C.
C'est à l'époque Louis XIV que la «Table de menuiserie» connait un épanouissement exceptionnel. La dorure sur bois ne s'est pas seulement développée à cause de la fonte du mobilier d'argent comme cela fût souvent argumenté car dès 1660 la dorure est couramment utilisée(1).
Entre 1660 et 1680 les parties sculptées des tables sont inspirées par
Charles Le Brun et influencées par l'antiquité classique et l'Italie. Si les formes se diversifient: de personnages en buste, aux gaines rectangulaires vers 1680, les pieds deviennent plus sinueux, les enroulements en console se développent, la sculpture en ceinture déploie des rinceaux, volutes feuillagées, enroulements comme celle que nous présentons (2). L'austérité et la rigidité des contours sont tempérés par des courbes.
Le répertoire ornemental est l'oeuvre commune des ornemanistes et des artisans.
Les cahiers d'ornemanistes codifient les règles de la mode et du goût.
Leur rôle prépondérant tient essentiellement à leur imagination capable d'inspirer la mode ou de remettre au goût du jour des thèmes plus ou moins anciens. Les modèles qu'ils proposent et imposent sont exécutés par les artisans de différentes corporations: le sculpteu
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.