COMMODE de forme galbée, en placage de palissandre... - Lot 288 - Pierre Bergé & Associés
COMMODE de forme galbée, en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements.
Elle ouvre à deux tiroirs en façade, les montants arrondis, elle repose sur des pieds cambrés.
Elle porte deux fois sous le dessous de marbre et au revers de la caisse le numéro au pochoir: 1670/5.
Riche décor de bronzes ciselés et redorés tels que: entrées de serrures, chutes ajourées de cartouches et de feuilles d'acanthe, boutons de tirage, tablier et sabots feuillagés.
Dessus de marbre vraisemblablement Rouge de France marqué au pochoir 5/1670.
Attribuée à Antoine Gaudreaux.
Époque Louis XV (restaurations).
H_83 cm L_67 cm P_139 cm
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.