SUITE DE QUATRE APPLIQUES à deux branches... - Lot 271 - Pierre Bergé & Associés
SUITE DE QUATRE APPLIQUES à deux branches de lumière en forme de cor de chasse ornées de branchages de chêne retenus par un noeud de ruban, le fût décoré au centre par une patte de biche.
XIXe siècle.
D'après le modèle du bronzier Claude Galle (deux morceaux de branchage à refixer, quelques restaurations).
H_100 cm L_48 cm
Provenance:
- Vente Paris Palais Galliera 14 mars 1975 n°69-70
- Collection de Monsieur et Madame
Suite de quatre appliques
Le modèle des appliques que nous présentons a été créé par les bronziers Edme-Jean
Gallien (1720-1797) et Pierre Bureaux (né en 1728). Ce dernier successeur de Gallien rachète son fonds de marchandises.
L'inventaire du 6 février 1771 mentionne des modèles d'applique à rapprocher des appliques que nous présentons:
Un autre fort bras trois branches à corps de chasse et branchages de lierre:.. 300 livres.
Un bras à deux branches à fort noeuds de rubans:......................................150 livres.
Une paire de bras à trois branches à pied de biche.
En 1774, Pierre Bureaux livre les appliques décrites ci-dessous pour le salon du château de Chessy:
Plus fourny une forte paires de bras à deux corps de chasse noué ensemble avec une charpe qui fait la coconde en hault retombant en bas en deux partie avec des gland grene d'epinard model faites expres l'exceptions des corps.
Sous l'Empire ce modèle décoré d'une patte de biche au centre du fût, est encore apprécié: l'inventaire(1) du 23 décembre 1809 mentionne que Galle livre pour le Grand
Salon de l'appartement de sa Majesté l'Impératrice au premier étage du Petit Trianon: sous le n°91 «quatre bras de cheminée à 5 lumières avec attributs et cors de chasse en bronze ciselé et doré. la paire à 1480, soit 2960.»(2)
On retrouve ces appliques dans l'inventaire de 1818 sous le n°88 et dans l'inventaire de 1834 sous le n° 82.
A la fin du XIXe siècle, Louis-Auguste-Alfred Beurdeley ou Henri Vian réalisent des répli
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.