SERVICE EN CRISTAL AUX ARMES DU DUC D'ORLÉANS... - Lot 264 - Pierre Bergé & Associés

Lot 264
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 660EUR
SERVICE EN CRISTAL AUX ARMES DU DUC D'ORLÉANS composé de: deux carafes, treize verres à vin du Rhin, seize coupes à champagne, dix verres à vin rouge, treize verres à eau, dix-huit à vin blanc et quatorze rince-doigts, 8 à la base taillée d'une étoile, six à décor identique de guirlande de fleurs retenus par des noeuds de rubans non armorié. Il est gravé aux armes du Duc d'Orléans dans un médaillon ovale surmonté d'une couronne et de couronnes de fleurettes relié par des guirlandes de fleurettes retenues par des noeuds de rubans. Époque Louis-Philippe (très petites égrenures). Provenance: - Vente des de la succession de la Duchesse de Nemours, Paris Hôtel Drouot, 10 et 11 mars 1971, n°62. - Collection de Monsieur et Madame C
Mes ordres d'achat