GRAND CARTEL en bronze doré, la partie supérieure... - Lot 260 - Pierre Bergé & Associés
GRAND CARTEL en bronze doré, la partie supérieure cintrée, supporte une vasque couverte, le couvercle en forme de coquille. Les panneaux latéraux ajourés de trophées et de lyres, le mouvement porte une signature apocryphe Thuret à Paris. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures est surmonté de palmettes, quadrillages et d'un cartouche.
Il repose sur des petits pieds feuillagés.
Dans le goût du XVIIe siècle (éclats à l'émail, usures à la dorure).
H_61 cm L_36 cm
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.