GRAND CARTEL en bronze doré, la partie supérieure... - Lot 260 - Pierre Bergé & Associés

Lot 260
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 159EUR
GRAND CARTEL en bronze doré, la partie supérieure cintrée, supporte une vasque couverte, le couvercle en forme de coquille. Les panneaux latéraux ajourés de trophées et de lyres, le mouvement porte une signature apocryphe Thuret à Paris. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures est surmonté de palmettes, quadrillages et d'un cartouche. Il repose sur des petits pieds feuillagés. Dans le goût du XVIIe siècle (éclats à l'émail, usures à la dorure). H_61 cm L_36 cm Provenance: collection d'un couple de diplomates belges
Mes ordres d'achat