PAIRE D'APPLIQUES en bois relaqué crème rechampi... - Lot 237 - Pierre Bergé & Associés

Lot 237
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
PAIRE D'APPLIQUES en bois relaqué crème rechampi doré. Les fûts en forme de carquois, fuselés, cannelés, sculptés de frises de perles et d'entrelacs perlés supportent deux branches de lumière terminées par des enroulements et ornées de feuilles d'acanthe retenues par des noeuds de ruban. Elles présentent une graine éclatée et des feuilles d'eau à l'amortissement. Travail vraisemblablement autrichien ou suédois dans le goût du XVIIIe siècle (montées à l'électricité, éclats, une branche à refixer). H_68 cm Vendues au bénéfice de la Fondation de France
Mes ordres d'achat