TAPIS à décor de diamants à fond rose et décor géométrique de cabochons et de fleurons dans des octogones et des losanges; la bordure ornée d'entrelacs et de grecques présente des motifs «en parapluie» au centre et dans les écoinçons.
Époque Louis XVI (restaurations, accidents).
H_265 cm L_194 cm
Provenance:
- Vente Paris, Palais d'Orsay, 23 juin 1978 vendu sous le n°158 par le ministère de Maitre Couturier.
- Collection de Monsieur et Madame C
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.