CARTEL de forme violonée, en placage de laiton,... - Lot 226 - Pierre Bergé & Associés
CARTEL de forme violonée, en placage de laiton, d'écaille et de corne teintée vert, rouge et bleu, marqueté «en partie» et «contrepartie» de guirlandes de fleurettes et volutes.
Le cadran à chiffres émaillés signé Mignol à Paris. Il est orné d'un riche décor de bronzes dorés rapportés ciselés et dorés tels que volutes feuillagées, coquilles, rinceaux et un amour tenant un sablier en applique, symbolisant le temps. Il présente un putto à la partie supérieure et repose sur des petits pieds.
Début de l'époque Louis XV (parties refaites et restaurations).
H_55 cm L_25,5 cm
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.