CARTEL de forme violonée, en placage de laiton,... - Lot 226 - Pierre Bergé & Associés

Lot 226
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
CARTEL de forme violonée, en placage de laiton, d'écaille et de corne teintée vert, rouge et bleu, marqueté «en partie» et «contrepartie» de guirlandes de fleurettes et volutes. Le cadran à chiffres émaillés signé Mignol à Paris. Il est orné d'un riche décor de bronzes dorés rapportés ciselés et dorés tels que volutes feuillagées, coquilles, rinceaux et un amour tenant un sablier en applique, symbolisant le temps. Il présente un putto à la partie supérieure et repose sur des petits pieds. Début de l'époque Louis XV (parties refaites et restaurations). H_55 cm L_25,5 cm
Mes ordres d'achat