CARTEL de forme mouvementée en placage d'écaille... - Lot 219 - Pierre Bergé & Associés
CARTEL de forme mouvementée en placage d'écaille et laiton marqueté «en partie» de volutes et rinceaux feuillagés.
Le mouvement rapporté signé Bon à Paris médaille d'argent
Vincent et compagnie.
Avec des éléments du XVIIIe siècle (restaurations et parties refaites).
Riche décoration de bronzes tels que: Hercule tuant l'hydre de Lerne, chutes, sabots, encadrements.
H_51 cm
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.