CONSOLE de forme rectangulaire en acajou... - Lot 213 - Pierre Bergé & Associés
CONSOLE de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. Les montants antérieurs en colonne et les montants postérieurs en pilastre foncé d'un miroir et réunis par une marche incurvée. Elle repose sur des petits pieds arrondis.
Dessus de granit noir.
XIXe siècle (fentes, petits accidents de placage).
Décoration de bronzes partiellement dorés le tels que entrée de serrure à couronne de laurier, nymphe jouant des cymbales et Parnasse.
H_104,5 cm L_120 cm P_49,5 cm
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.