DRAGON COCHON dit «Zhulong», en néphrite... - Lot 169 - Pierre Bergé & Associés

Lot 169
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
DRAGON COCHON dit «Zhulong», en néphrite rouille sculpté en forme de corps de serpent enroulé autour d'un orifice s'achevant par une tête de porc surmontée par deux oreilles dressées, et d'un groin plat strié de rides. Chine, époque Han (206 av. JC - 220 ap. JC). H_10 cm
Mes ordres d'achat