THANGKA en hauteur, détrempe sur toile, divinité... - Lot 162 - Pierre Bergé & Associés
THANGKA en hauteur, détrempe sur toile, divinité bleue debout ornée du troisième oeil, de mantra sur le corps et de chaque côté en tibétain, des fleurs de lotus s'épanouissant sur le haut de son crâne, la gorge, le thorax, le fond bleu nuit avec clair de lune. Inscription au dos.
Tibet, XIXe siècle.
H_116 cm L_45 cm
Le lotus est le symbole de la renaissance et de l'atteinte du nirvana, le troisième oeil, l'unité et l'ultime réalité
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.