VIERGE À L'ENFANT en chêne sculptée en applique.... - Lot 136 - Pierre Bergé & Associés

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 789EUR
VIERGE À L'ENFANT en chêne sculptée en applique. Assise sur un banc-trône dans une attitude frontale, le buste droit, la Vierge porte l'Enfant assis sur son genou gauche; elle a la tête ceinte d'une haute couronne et tient un fruit de la main droite; visage ovale avec de grands yeux bombés, un long nez droit et une bouche aux lèvres fines; la chevelure partagée par une raie médiane est traitée en grosses mèches horizontales et parallèles; elle est vêtue d'une robe ceinturée à la simple encolure arrondie et blousante à la taille ainsi que d'un manteau dont un pan revient sur le genou droit en tombant en plis verticaux; l'Enfant, la tête couronnée, lève sa main droite dans un geste de bénédiction et présente un fruit dans sa main gauche. Catalogne, début du XIIIe siècle. H_92 cm L_48,7 cm P_21 cm (érosion, manques visibles, rebouchages)
Mes ordres d'achat