VIERGE À L'ENFANT en bois fruitier, sculpté,... - Lot 126 - Pierre Bergé & Associés

Lot 126
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 3 993EUR
VIERGE À L'ENFANT en bois fruitier, sculpté, polychromé et doré, dos évidé. Assise, portant l'Enfant sur son genou gauche, elle tient dans sa main droite un fruit; tête ceinte d'une couronne posée sur un voile court; elle est vêtue d'une robe et d'un manteau dont un pan revient sur le devant des genoux; base monoxyle moulurée). Italie, Abruzzes, XIVe siècle. H_49 cm (quelques accidents à la polychromie
Mes ordres d'achat