SAINT EVÊQUE en bois sculpté et polychromé.... - Lot 124 - Pierre Bergé & Associés
SAINT EVÊQUE en bois sculpté et polychromé. Debout, la main droite levée dans un geste de bénédiction, il tient une crosse dans la main gauche; il est coiffé d'une mitre et vêtu d'une chape retenue par un fermail pectoral de forme losangique.
Italie, XVe siècle.
H_72 cm
(manque la partie supérieure de la crosse)
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.