SAINT EVÊQUE en bois sculpté et polychromé.... - Lot 124 - Pierre Bergé & Associés

Lot 124
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 966EUR
SAINT EVÊQUE en bois sculpté et polychromé. Debout, la main droite levée dans un geste de bénédiction, il tient une crosse dans la main gauche; il est coiffé d'une mitre et vêtu d'une chape retenue par un fermail pectoral de forme losangique. Italie, XVe siècle. H_72 cm (manque la partie supérieure de la crosse)
Mes ordres d'achat