PLAQUE en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés

Lot 109
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 061EUR
PLAQUE en émail peint polychrome avec rehauts de d'or représentant la Cène. Le Christ se tient debout derrière saint Jean, entouré de sept de ses disciples; quatre apôtres sont assis au premier plan donc Judas tenant la bourse aux trente deniers. Limoges, attribuée à Colin Nouailher, vers 1540/50. H_17,7 cm L_14 cm (quelques restaurations) Provenance: collection d'un couple de diplomates belges
Mes ordres d'achat