DEUX PLATS d'offrandes en laiton repoussé... - Lot 102 - Pierre Bergé & Associés

Lot 102
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 674EUR
DEUX PLATS d'offrandes en laiton repoussé et poinçonné à décor d'une licorne dans un double cercle pouvant former paire. Allemagne du sud, Nuremberg, début du XVIe siècle. D_21,3 cm et 21,1 cm Sujet qui semble inédit et non répertorié dans l'ouvrage de T. Egyeki Szabó, Beckenschlägerschüsseln (15-16 Jahrhundert), Budapest, 2008
Mes ordres d'achat