La marchande de poissons
Toile
H_212 cm L_177 cm
Restaurations
Sans cadre
Le sujet de ce tableau a été l'objet d'un beau dessin de Luca Giordano, intitulé Intérieur de cuisine (Londres, British Museum; voir: O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano: L'Opera completa, Naples, 1992, fiche N° D 79).
Les deux personnages du tableau occupent la partie droite du dessin anglais, qui ouvre par contre sur une grande ambiance de cuisine, dont on reconnait le même escalier en pierre.
Ce tableau inédit est aussi en étroite relation avec celui conservé au Musée des Beaux-Arts de Rouen (inv. 975.4.104; H_206 cm L_175,5 cm; ancienne collection Las Marismas; donation Suzanne et Henry Baderau en 1975), signé et daté 1682 par Giuseppe Recco, auteur de la nature morte, en collaboration avec Luca Giordano pour les personnages. Mises à part quelques différences, les deux tableaux sont presque identiques.
Notre tableau est très caractéristique de l'évolution du genre de la nature-morte à Naples dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Suite à l'acquisition d'un solide statut dans l'art du siècle et l'ouverture à plusieurs expérimentations, à partir de la seconde moitié du siècle les peintres de nature-morte visent à créer des effets de grande décoration, selon le gout typique du faste baroque. Les vastes toiles et les mises en scène élaborées d'Abraham Brueghel et de Giuseppe Recco recouvrent alors les salles des palais princiers de Naples.
Dans ces natures mortes, les sujets choisis sont en rapport direct avec l'intention du peintre. Les poissons et le crustacées par exemple, qui est précisément notre cas, permettent une riche déclinaison de forme et des nuances de couleur. Le peintre est une sorte d'homme de science, un analyste du monde marin; néanmoins, la froide objectivité de la science laisse ici la place à une lecture presque philosophique de l'univers. L'ordre dans la présentation des poissons bien rangés de la tradition figurative
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.